Il programma di SCIACCA ESTATE 2011

DAL 29 GIUGNO AL O2 LUGLIO
SAGRA DEL MARE ( FESTA DI SAN PIETRO)

DAL 01 AL 04 LUGLIO
TROFEO BAUDILLI DE SOFFREN
Regata velica di barche d’epoca ( Saint-tropez, Porto Rotondo, Sciacca, Malta )
04 – “La Settimana della Danza” a cura della scuola “Arabesque”

07 — CIRCUITO DEL MITO – LE DONNE DI PUCCINI

08 — CIRCUITO DEL MITO – PIANISTA RUSSA “ VIOLETTA EROGOVA”

12 – “La Settimana della Danza” a cura della scuola “Pluma”

15 – “La Settimana della Danza” a cura della scuola “Manuela Dance”

16 — “La Settimana della Danza” a cura della scuola “The Mambo King’s”

17 – Serata di chiusura Settimana della Danza – “Gran Galà”

18 — CIRCUITO DEL MITO – MITO BRATH

23 VINCENT SCALIA IN CONCERTO — piazza Gerardo Noceto ORE 21,30

24 – TEATROLTRE — “Pipino il breve” di Tony Cucchiara regia G. Licata

25 – TEATROLTRE — “Pipino il breve” di Tony Cucchiara regia G. Licata

27 – TEATROLTRE — TEATRO DEI DIOSCURI – Campagna (Salerno)
“Il colpo della strega” di John Graham

27 – CONFERENZA STAMPA E concerto degli “SBAN MACHINE”.

28 — BANDABARDO’ IN CONCERTO – ROCK AND FOLK –PIAZZA ANGELO SCANDALIATO ORE 21,30

29 – GIOVANNI CACIOPPO DIRETTAMENTE DA “ZELIG”
ATRIO INFERIORE PALAZZO COMUNALE ORE 21,30

30 – “ Alla…BALERA” in compagnia di Giuseppe Montagnino PIAZZA GERARDO NOCETO (SAN MICHELE) ORE 21,00

30 – TEATROLTRE — DIETRO LE QUINTE – Licata –“La signorina Papillon” di S. Benni

31– TEATROLTRE — TEATRO STABILE NISSENO – 31luglio “Io non sono così” di A. Capodici

31 – GARA PODISTICA “LA CINQUE PORTE”
PARTENZA PIAZZA ANGELO SCANDALIATO INIZIO ORE 18,00

AGOSTO

01 – PORTA VAGNU “Mai di Sabato Signora lisitrata” REGIA E. D’ASARO

02 – PORTA VAGNU “Mai di Sabato Signora lisitrata” REGIA E. D’ASARO

03 – TEATROLTRE — TEATRO INSIEME – San Cataldo -“Il medico dei pazzi” di Eduardo Scarpetta

04 – CIRCUTO DEL MITO – “LA SUBLIME ARMONIA A CURA DELLA ACCADEMIA MUSICALE DI PALERMO CHIESA S. MARGHERITA
ORE 21,30

04 – COMPAGNI D’ARTE proiezione del Film “I PAPAVERI E IL GRANO”
DI ANITA LOREFICE
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ORE 21,15 / 22,30

04 SKARAFUNIA
PIAZZA A. SCANDALIATO ORE 21,30

05 –Il Gruppo Musicale CARTA CARBONE IN CONCERTO –
CHIAZZA DI VIA G. LICATA ORE 21,30

06 –SERATA CON MUSICA E BALLI in compagnia della “ THE MAMBO KING’S’ “PIAZZA GERARDO NOCETO SAN MICHELE ORE 21,00

07 – VENERALIA, FAVOLA MUSICALE SUL MITO DI VENERE CON VANESSA GALIPOLI. RICCARDO SARDONE’ E LA PARTECIPAZIONE STRAORDINARIA DI SERENA AUTIERI – REGIA A.DI MARCA E S. MONTE STADIO COMUNALE ORE 21,30

08 –VINCENT SCALIA E GIOVANNA IN CONCERTO —CHIAZZA VIA G. LICATA ORE 21,30

09 – JULIUS GREEN da Memphis, Tennessee (USA) & THE BLUE IN BLUS
PIAZZA ANGELO SCANDALIATO ORE 22,30

10 I “CARTA CARBONE” IN CONCERTO ANFITEATRO DI CONTRADA FERRARO

10 “CACCIA AL TESORO…IN VESPA” FREE STYLE – PIZZA ACROBATICA
DEGUSTAZIONE DI PIZZA E PRODOTTI TIPICI.
PIAZZA ANGELO SCANALIATO ORE 18,00

10 I SERE……NATI ( SERATA SICILIANA) PIAZZA A. SCANDALIATO ORE 21,30

11 –VINCENT SCALIA E GIOVANNA IN CONCERTO — SPIAZZALE DELLO STAZZONE ORE 21,30

11 “GIOCHI D’ESTATE” CON IL CLUB 500 ITALIA
DEGUSTAZIONE DI PRODOTTI TIPICI IN COMPAGNIA DI UN MAGO PRESTIGIATORE PIAZZA ANGELO SCANDALIATO DALLE ORE 18,00

11- MUSICOMIO IN CONCERTO –
PIAZZA ANGELO SCANDALIATO ORE 21,30

12– UN MAGISTRATO POETA…UN POETA MAGISTRATO! PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI POESIA DI ANTONIO OSNATO. ORE 19,00 EX CHIESA DI SANTA MARGHIERITA.

12 GRAN GALA’ DI MODA, OSPITI MUSICALI, DEEJAY, SPETTACOLO ORIETALE, ANIMAZIONE E VARI, PRESENTANO JOE PRESTIA & SIMONA BRUCCOLERI.
PIAZZA ANGELO SCANDALIATO ORE 21,30

13 – REESSON BLUES IN CONCERTO – Piazza farina ORE 21,00. MAGIA ED ATMOSFERE CON MOSTRE E DEGUSTAZIONI TRA GLI ANTICHI VICOLI DEL CENTRO STORICO DI SCIACCA

13 BALERA CON VINCENT SCALIA —
PIAZZA GERARDO NOCETO ( SAN MICHELE) ORE 21,30

13 – PREMIO NAZIONALE DI LETTERATURA E POESIA “ VINCENZO LICATA “L’ALTRA SCIACCA
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ORE 21,00.

14 – “IL GRUPPETTO” direttamente da ZELIG –
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ORE 21,00

14 – “AMICI PER SEMPRE” (COVER DEI POOH) IN CONCERTO ORE 22,30 PIAZZA ANGELO SCANDALIATO)

15 – ORE 19,00 PROCESSIONE MARIA SS DEL SOCCORSO

15 CONCERTO OFFERTO DALLA REGIONE SICILIANA
PIAZZA ANGELO SCANDALIATO ORE 22,30

15 – ORE 01,00 SPETTACOLO PIROTECNICO

17 – GRUPPO TEATRO 13 “SARTO PER SIGNORA” REGIA A. PUMILIA

18 – GRUPPO TEATRO 13 “SARTO PER SIGNORA” REGIA A. PUMILIA

19 – LE NOTTI DEL CARNEVALE – RECITE, SFILATE E DANZE PER RIVIVERE L’ATMOSFERA DEL CARNEVALE – ATRIO INFERIORE E CENTRO STORICO – DALLE ORE 20,30

20 – LE NOTTI DEL CARNEVALE– RECITE, SFILATE E DANZE PER RIVIVERE L’ATMOSFERA DEL CARNEVALE – CENTRO STORICO E PIAZZA ANGELO SCANDALIATO – DALLE ORE 20,30

21– TEATROLTRE — TEATRO STABILE NISSENO –
“La luna degli attori” di Ken Ludwig REGIA G.ICATA

22– TEATROLTRE — TEATRO STABILE NISSENO –
“La luna degli attori” di Ken Ludwig REGIA G.LICATA
22—TORNEO DI BURRACO Atrio superiore del Comune ore 18,00

23—IL SILENZIO E LA RIVOLTA di G. RASO –
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

24—“RIME PER UN SOGNO” Regia di Giovanni Volpe –
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

24 I LEGENDARIO ( SERATA CUBANA)
PIAZZA A. SCANDALIATO ORE 21,30

25—“RIME PER UN SOGNO” Regia di Giovanni Volpe –
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

25 – “SCIACCA FILM FEST” IV edizione SERATA INAUGURALE
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE .

26—“ PAROLE SOTTO LE STELLE” INCONTRO CON ENRICO MONTESANO ATRIO SUPERIORE DEL COMUNE ORE 21,00
DIREZIONE ARTISTICA A. DI MARCA E S. MONTE .

26—“SCIACCA FILM FEST” IV edizione
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE .

26- V TROFEO CITTA’ DI SCIACCA – MIX DI SPORT ED ATTIVITA’ COLLATERALI – DALLE 18,00 ALLE 24,00.

26 – DIMOSTRAZIONE PARTITA DI HOKEY SU CARROZZINE ELETTRICHE. ASSOCIAZIONE “ LEONI SICANI”

27 – MUSICA E BALLI CON I FIGLI …… DI DIO
PIAZZA GERARDO NOCETO ( SAN MICHELE ) ORE 21,00

27 –CIRCUITO DEL MITO “ SPETTACOLO KYROS ARTE VARIA ALLA “CHIAZZA” VIA G. LICATA ORE 20,00

27-“—“SCIACCA FILM FEST” IV edizione
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE

27- V TROFEO CITTA’ DI SCIACCA – MIX DI SPORT ED ATTIVITA’ COLLATERALI – DALLE 18,00 ALLE 24,00

27—DEFILE’ DI MODA A CURA DI “ MONELLERIE”
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

28——“SCIACCA FILM FEST” IV edizione
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE

28- V TROFEO CITTA’ DI SCIACCA – MIX DI SPORT ED ATTIVITA’ COLLATERALI – DALLE 18,00 ALLE 24,00.

28—LUPUS IN FABULA “ ITALIANI…BRAVA GENTE” scritto e diretto da Aldo Craparo ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

29——“SCIACCA FILM FEST” IV edizione
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE

29- “ PAROLE SOTTO LE STELLE” INCONTRO CON ANTONIO CAPRARICA ATRIO SUPERIORE DEL COMUNE – DIREZIONE ARTISTICA A. DI MARCA E S. MONTE

30——“SCIACCA FILM FEST” IV edizione
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE

31 – – COMPAGNI D’ARTE “I PAPAVERI E IL GRANO”
DI ANITA LOREFICE
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ORE 21,15 / 22,30

31——“SCIACCA FILM FEST” IV edizione SERATA CONLUSIVA
“IVAN SEGRETO” IN CONCERTO
dal 25 al 31 Agosto – BADIA GRANDE

31- FESTA DI S. SEBASTAIANO – Perriera
TADDEO SCALICI IN CONCERTO – MUSEO DEL CARNEVALE ORE 21,30

SETTEMBRE

01— FESTA DI S. SEBASTIANO – Perriera – FESTA DEI BAMBINI

02— FESTA DI S. SEBASTIANO– Perriera –“AMICI PER SEMPRE” (COVER DEI POOH) IN CONCERTO ORE 21,30

03— FESTA DI S. SEBASTIANO — Perriera — CIRCUITO DEL MITO ORE 21.00+03 MATTEO E DEBHORA IN CONCERTO ORE 21,30

05 “ PAROLE SOTTO LE STELLE” INCONTRO CON IL DOTT. PIERO GRASSO ATRIO SUPERIORE DEL COMUNE – DIREZIONE ARTISTICA A. DI MARCA E S. MONTE

08— LUPUS IN FABULA “ITALIANI…BRAVA GENTE” scritto e diretto da Aldo Craparo
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

09— GRUPPO TEATRALE TULONE “ COM’E’ STRANA LA VITA”
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

10— GRUPPO TEATRALE TULONE “ COM’E’ STRANA LA VITA”
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

11— “TONINO” Regia .GIOVANNI VOLPE – DRAMMATURGIA LUCIANO CARATTO – Celebrare insieme l’11 Settembre.
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

12— “TONINO” Regia .GIOVANNI VOLPE – DRAMMATURGIA LUCIANO CARATTO – Celebrare insieme l’11 Settembre.
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

13— “ PAROLE SOTTO LE STELLE” INCONTRO CON VLADIMIR LUXURIA ATRIO SUPERIORE DEL COMUNE – DIREZIONE ARTISTICA A. DI MARCA E S. MONTE

16— CIRCUTO DEL MITO – “VIVALDI ORCHESTRA” CHIUDE “SCIACCA ESTATE 2010”

17 – FINALE DEL TALENT SHOW DI TADDEO SCALICI
ATRIO INFERIORE DEL COMUNE ore 21,00

MOSTRE:

DAL 23 LUGLIO AL 04 AGOSTO MOSTRA PERSONALE DI ANGELA VALENTINA FARAONE
Ex istituto S. Anna

DAL 12 AL 18 AGOSTO MOSTRA FOTOGRAFICA ENZO RANDAZZO
Ex chiesa di S.Margherita

DAL 13 AL 23 AGOSTO MOSTRA KATIA LICARI
Dalle ore 18,00 alle 24,00 vicolo orfanotrofio

DAL 28 AGOSTO AL 04 SETTEMBRE “SCIACCA VISTA DA NOI”
MOSTRA FOTOGRAFICA L’ALTRA SCIACCA
Ex Istituto S.Anna

DAL 10 AL 25 SETTEMBRE MOSTRA DI ARTE CONTEMPORANEA CURATA DA VINCENT NAVARRA E NICOLÒ RIZZO
Ex Istituto S.Anna

SPETTACOLI, MOSTRE E DEGUSTAZIONI “SAPORE… DI SCIACCA”
Atrio interno Complesso Monumentale “Fazello”
Dal 5 al 7 Agosto
Dal 12 al 14 Agosto
Dal 19 al 21 Agosto
Dal 26 al 28 Agosto

PROMO KARTNG AL PIAZZALòE LA ROSA C/DA PERRIERA
DAL 08 AGOSTO AL 15 AGOSTO DALLE 17,00 ALLE 19,00
IL 15 AGOSTO SIMULAZIONE DI GARA DALLE ORE 9,00 ALLE 18,00